Présentation

  • 1 Dojo Régional
  • 12000 Licenciés
  • 1144 Ceintures Noires
  • 150 Enseignants
  • 110 Clubs
  • 30 Arbitres
  • 23 Commissaires sportifs
  • 13 Membres élus au Comité Directeur
  • 1 cadre technique
  • 2 secrétaires administratives
  • 27 Hauts Gradés

7ème DAN :

  • Roger BABANDO ( LE SAMOURAI ST GERMAIN ST PIERRE )
  • Frédéric DEMONTFAUCON (SGS )
  • Claude GUERIN ( CAMI LINAS MONTLHERY )
  • Fabrice GUILLEY ( US GRIGNY )
  • Marc KOEBERLE( JCO VIGNEUX )
  • Michèle LIONNET ( AJES )
  • Thierry LOISON ( SGS )
  • Bernard ROTTIER ( AS MARCOUSSIS )
  • Martine ROTTIER ( AS MARCOUSSIS )
  • Darcel YANDZI ( JC EPINAY SOUS SENART )

6ème DAN :

  • Laurent BOSCH (SGS )
  • Stéphane BOURUMEAU (SPC Paray-Vieille-Poste)
  • Estelle CHAMPIGNY ( US Grigny )
  • Remy DEPAGNIAT ( AS MARCOUSSIS )
  • Laurent DOSNE ( AJES )
  • Benoît FLEUTOT ( JC ST CLEMENT)
  • Christian GIRON ( AJSA VILLEBON SUR YVETTE )
  • Christine GOUSSARD (CS Brétigny)
  • Bruno MANNIER ( JC CHILLY MM )
  • Hervé MAROLLEAU (SGS)
  • Celso MARTINS (SGS)
  • Patrick MAUPU ( JC CHILLY MM )
  • Jean Claude ROTKOPF ( AS MARCOUSSIS )
  • Laétitia TIGNOLA-CHARLES ( AM BRUNOY )
  • Disciplines Associées
  • Daniel CHAMPEIMONT (JODO – US BURES SUR YVETTE )
  • Michel DUPONT (Montgeron Arts Martiaux)
  • Nicolas LADRON DE GUEVARA (MONTGERON ARTS MARTIAUX)

 

Quelques actions du Comité :
Judo scolaire
Judo vacances
Judo loisirs
Judo compétition
Judo Adapté – personnes handicapées
Judo Vétérans
Stage et perfectionnement sportif
Enseignement
Formation des Dirigeants
Ju-jitsu
Formations des officiels
(Arbitres, Commissaires Sportifs, Juges etc….)
Ecole d’Arbitrage / Ecole de Commissaires Sportifs

 

 

 

 

 

Brèves

Dernière mise à jour : 23/01/2023

Merci de nous appeler avant votre venue au Comité.

Tel : 01 60 84 70 10 

Vous pouvez nous contacter par mail : judo.91@orange.fr

Pour rappel : Le comité est fermé le mercredi.

 

Modifications du calendrier : version 5 en date du 19 janvier 2023

 

Samedi 28 janvier 2023 :

Coupe Minimes et coupe du jeune arbitre Cadets

7h30/8h00 : -34 à -46 + toutes les féminines

10h00/10h30 : -50 à +73

Championnat départemental 1ère div cadets

13h30/14h15 : -46 à -60 + toutes les féminines

15h30/16h15 : -66 à +90

 

Dimanche 29 janvier 2023 : 

Les horaires pour le secteur 2 Benjamins se trouvent dans : sportif 2022/2023.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

Derniers articles